Del 9 de enero al 14 de febrero habrá actividades deportivas, recreativas y culturales en los espacios verdes del distrito.

La Municipalidad de Tres de Febrero organizó “Viví el Verano 3F” para que las familias de Tres de Febrero puedan disfrutar de actividades en distintos espacios públicos respetando protocolos sanitarios.

Durante enero y febrero, en las plazas del distrito podrán participar de espectáculos culturales, propuestas deportivas, clases, gastronomía, bicicleteadas, entre otros eventos.

Tené en cuenta que los eventos están sujetos a cambios y se suspenden por lluvia. Te dejamos el cronograma completo para los meses más calurosos del año:

GRILLA SEMANAL

Caseros

Plaza Villa Parque (Bouchard y Chiclana)
-Lunes y viernes de 18 a 19 h: Gimnasia.

Plaza J.D.Perón (Spandonari y Rebizzo)
-Lunes y miércoles de 18.30 a 19.15 y de 19.30 a 20.15: Gimnasia.
-Martes y jueves de 8 a 9 h: Gimnasia.
-Viernes de 9 a 10 h: Caminata
-Viernes de 18 a 19 h: Bicicleteada.

Plaza Villa Pineral (Ángel Pini y Sarmiento)
-Martes y jueves de 19 a 20 h: Gimnasia.

Plaza de la Unidad Nacional (Av. San Martín y Alberdi)
-Martes y jueves de 17 a 18 h: Gimnasia.
-Viernes de 9 a 10 h: Caminata
-Viernes de 18 a 19 h: Bicicleteada

Ciudadela-José Ingenieros

Plaza de los Artilleros (Yrigoyen y Carlos Pellegrini)
-Martes y jueves de 17 a 18 h: Gimnasia/Ritmos

Campito (Díaz Vélez y Comesaña)
-Lunes y miércoles de 17 a 18 h: Gimnasia/Ritmos

Paseo de los Granaderos (Beiró y General Paz)
-Martes y jueves de 19 a 20 h: Gimnasia/Ritmos

Santos Lugares-Sáenz Peña

Plaza Giorello (Sabattini y Cuelli)
-Martes y jueves de 17 a 18 h: Gimnasia/Ritmos.
-Viernes de 9 a 10 h: Caminata.
-Viernes de 18 a 19 h: Bicicleteada.

Plaza Bordabehere (Senador Bordabehere y Padre Silberman)
-Lunes y miércoles de 8.30 a 9.30 h: Gimnasia.
-Viernes 9 a 10 h: Caminata.

Francisco Raffo (Francisco Raffo y P. Pastorino)
-Martes de 9 a 10 h: Gimnasia.
-Jueves de 9 a 10 h: Gimnasia.

Ciudad Jardín-Villa Bosch-Pablo Podestá

Plaza de los Aviadores (Boulevard San Martín y De los Jacarandaes)
-Lunes y miércoles de 9 a 10 h: Gimnasia.
-Viernes de 18 a 19 h: Bicicleteada.

Plaza Manzanares (Juan XXIII y Santos Vega)
-Martes y jueves de 18.30 a 19.30 h: Gimnasia.

Plaza Eucaliptos (Luis M. Campos y José María Bosch)
-Lunes y miércoles de 8 a 8.45 h y 9 a 9.45 h: Gimnasia.

Miguel Benítez (Altos de Podestá)
-Lunes y miércoles de 9.30 a 10.30 h: Ritmos.

GRILLA FIN DE SEMANA

Sábado 9 de enero

Plaza de los Artilleros (Yrigoyen y Carlos Pellegrini – Ciudadela)
-Shows en vivo, circo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Plaza Pineral (Ángel Pini y Sarmiento – Caseros) 
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Domingo 10 de enero

Las actividades fueron suspendidas por pronóstico de lluvias.

Sábado 16 de enero

Plaza de la Unidad Nacional (Av. San Martín y Alberdi – Caseros) 15 a 23 h
-Shows en vivo, circo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Plaza Pineral (Ángel Pini y Sarmiento – Caseros) 15 a 20 h
– Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Domingo 17 de enero

Plaza Pineral (Ángel Pini y Sarmiento – Caseros) 15 a 23 h
-Shows en vivo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Plaza de los Artilleros (Yrigoyen y Carlos Pellegrini – Ciudadela) 15 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Sábado 23 de enero

Plaza Bordabehere (Senador Bordabehere y Padre Silberman – Santos Lugares) 15 a 23 h
-Shows en vivo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Paseo de los Granaderos (Beiró y General Paz – José Ingenieros) 16 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Domingo 24 de enero

Plaza Bordabehere (Senador Bordabehere y Padre Silberman – Santos Lugares) 15 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Campito (Díaz Vélez y Comesaña – Ciudadela) 16 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Sábado 30 de enero

Campito (Díaz Vélez y Comesaña – Ciudadela) 15 a 23 h
-Shows en vivo, circo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Plaza Giorello (Sabattini y Cuelli – Santos Lugares) 17 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Domingo 31 de enero

Paseo de los Granaderos (Beiró y General Paz – José Ingenieros) – Plaza Manzanares (Juan XXIII y Santos Vega – Villa Bosch) 15 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Sábado 6 de febrero

Plaza Villa Parque (Bouchard y Chiclana – Caseros) 15 a 23 h
-Shows en vivo, circo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Plaza Manzanares (Juan XXIII y Santos Vega – Villa Bosch) 15 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Domingo 7 de febrero

Plaza Villa Parque (Bouchard y Chiclana – Caseros) 15 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Plaza Manzanares (Juan XXIII y Santos Vega – Villa Bosch) 15 a 23 h
-Shows en vivo, circo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Sábado 13 de febrero

Plaza de los Aviadores (Ciudad Jardín) 15 a 23 h
-Shows en vivo, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Plaza Miguel Benítez (Altos de Podestá) 15 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.

Domingo 14 de febrero

Plaza Villa Parque (Bouchard y Chiclana – Caseros) 15 a 20 h
-Sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.
Plaza Miguel Benítez (Altos de Podestá) 15 a 23 h
-Shows en vivo, circo, cine, sombrillas, reposeras, tejo, fútbol, fútbol tenis, metegol, ping pong, inflables, pinturas.