26 marzo 2018


Inscribite a los Juegos Bonaerenses 2018

Hasta el 27 de abril tenés tiempo de inscribirte y representar a Tres de Febrero en las distintas actividades deportivas y culturales que hay para jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad. Conocé las etapas, disciplinas, categorías y formas de inscripción.


La inscripción a los Juegos Bonaerenses es libre y gratuita y se realiza a través del Sistema de Inscripción Digital “SID 1.0”. Tu participación quedará confirmada cuando entregues fotocopia del DNI, ficha de autorización y ficha de salud en la Secretaría de Deportes (Alberdi 5040, Caseros). En caso de no poder gestionar tu cuenta comunicate al  4716-0338/39. Para anotarte en las actividades cultuales acercarte de 14 a 17 horas a la Subsecretaría de Cultura (Valentín Gómez 4726, Caseros).

El torneo cuenta con tres etapas que se desarrollan entre abril y septiembre: Etapa Municipal (del 22 de abril al 22 de junio), Etapa Regional (del 25 de junio al 7 de septiembre) y Final Provincial (del 29 de septiembre al 3 de octubre) en Mar del Plata.

Te compartimos las todas a las disciplinas en las que podés inscribirte para representar a Tres de Febrero:

Actividades deportivas

Deportes Juveniles

Modalidad: escolar abierta, escolar no federado, libre.

Categorías: sub -14- 2004/2005/2006; sub -16- 2002/2003; sub 18-2000/200.

Disciplinas: acuatlón, ajedrez, atletismo, básquet (5 vs. 5 y 3 vs. 3), beach vóley, cestoball, futsal, fútbol (7, 11 y playa), gimnasia artística, handball, hóckey, natación, patín, rugby, softball, tenis single y doble, tenis de mesa y vóley.

Juveniles Federados

Modalidad: libre y federado.

Badmninton: femenino y masculino, sub 14 y 16.

Canotaje: femenino y masculino, sub 14.

Ciclismo de montaña: femenino y masculino, sub 14/16/18.

Deportes electrónicos (C. Royale/FIFA/L.O.L): femenino y masculino, sub 18.

Gimnasia rítmica: femenino, sub 14/16.

Judo: femenino y masculino, sub 14.

Nado sincronizado: femenino, sub 12/14.

Padel: femenino y masculino, sub 14.

Pelota: masculino, sub 14/16/18.

Skate mixto: sub 14/18.

Surf: femenino y masculino, sub 14/16/18.

Taekwondo: femenino y masculino, sub 14.

Tiro: femenino y masculino, sub 14 /16.

Personas con discapacidad

Modalidad: libre.

Atletismo intelectuales  A y B, motor, visual, pc, femenino y masculino, sub 15/20/25.

Goalball: mixto, 12 a 18 años.

Natación intelectuales, auditivo, visual, motor, pc, femenino y masculino, sub 15/20/25.

Boccia: mixto, 12 a 18 años / mayor a 19 años.

Fútbol intelectual: femenino y masculino, cadetes/ juveniles

Futbol Pc: femenino, mayor a 15 años/masculino – cadetes/ juveniles.

Básquet sobre silla de ruedas: (3vs. 3), mixto, sub 16/19.

Tenis de mesa: no federados, mixto/ femenino / masculino – sub 18 -,  femenino y masculino – mayor a18 años.

Deportes adultos mayores

Categorías: 1958 y anteriores

Disciplinas: caminata (pareja), pentatlón (femenino y masculino), newcom (grupal mixto), pelota (pareja y masculino), tejo A (1949 al 1958, femenino, masculino y mixto), tejo B (1948 y anteriores, femenino, masculino y mixto), tenis de mesa (1949 al 1958, femenino y masculino), coreografia  pop (1978 y anteriores, grupo mixto o mismo género).

Juegos Tradicionales

Categoría: individual 1958 y anteriores

Disciplinas: ajedrez, chinchón, dama, sapo y taba.

Categoría: pareja 1958 y anteriores

Disciplinas: buraco, escoba de 15 y truco.

Actividades culturales

Juveniles – Sub 15 y Sub 18: artes plásticas /cocineros bonaerenses / tango (danza) / folklore (danza) / literatura / música rock / solista vocal / teatro.

Adultos Mayores (Nacidos en 1958 inclusive): artes plásticas / cocineros bonaerenses / tango (danza) / folklore (danza) / literatura / música rock / solista vocal / teatro.

Personas con discapacidad (Categoría única): canto / folklore (danza) / narración / pintura.