Ferias francas

En los puestos de las ferias francas, habilitados por la Municipalidad, encontrarás gran variedad de frutas, verduras, pescados, carnes, productos de granja, quesos, productos dietéticos y plantas. La Secretaría de Desarrollo Económico, a través de la Dirección de Habilitaciones y Permisos Comerciales, supervisa constantemente el funcionamiento de estos mercados al aire libre.

Para que organices tus compras cerca de tu casa te compartimos el cronograma de ferias hasta el mes de marzo 2018. Tené en cuenta que pueden surgir modificaciones ajenas a la Municipalidad:

CIRCUITO A

Martes: Cavassa (639) entre Bartolomé Mitre (618) y Azcuenaga (628) – Caseros

Miércoles: Dr. Springolo (407) entre Florentino Ameghino (416) y Dixon (404) – Sáenz Peña (*Hasta el mes de mayo de acuerdo a disposición adjunta)

Jueves: Sudamérica (509) entre Diagonal Asamblea (52) y Diagonal A. Williams (53) – Santos Lugares

Viernes: Pringles (665) entre Mariano Moreno (610) y Andrés Caferatta (622) – Caseros

Sábado: Batallan (422) entre Roque Sáenz Peña (425) y Lavoisier (415) – Sáenz Peña

*Debido a la reparación de la calle Dr. Springolo la rotación del circuito para el periodo septiembre 2018 a marzo 2019 se realizó más tarde, funcionando el circuito hasta el mes de noviembre en la calle Pastorino.

CIRCUITO B

Martes: Gustavo Becquer (847) entre Avenida Presidente Peron (834) y Melián (842) – Martin Coronado

Miércoles: Nuestra Señora de Loreto (308) entre Colón (323) y Reverenda Madre Isabel Fernández (315) – Villa Raffo

Jueves: Boulevard San Martín (737) entre Boulevard Bosch y Boulevard F.I.N.C.A. (714) – Ciudad Jardín

Viernes: República Árabe Siria (208) entre Besares (273) y Comesaña (259), José Ingenieros

Sábado: Intendente Larralde (535) entre Esquiú (530) y Petkcovich (526) – Caseros

CIRCUITO C

Martes: Acosta (288) entre Ricchieri (257) y Avenida Gaona (225) – Ciudadela

Miércoles: Guillermo Brown (238) entre Teniente General Ricchieri (257) y Reconquista (242) – Ciudadela

Jueves: Gabriel Linares (660) entre Martín Fernández D´Oliveira (66) y Sarmiento (651) – Caseros

Viernes: Manuel Quintana (563) entre Santa María de Oro (522) y Esquiú (530) – Villa Bosch

Sábado: General Pico (914) entre Corrientes (933) y 1º De Mayo (947) – Loma Hermosa

CIRCUITO D

Martes: Wenceslao Paunero (601) entre Diagonal Ayacucho (61) y Diagonal Bouchard (63) – Caseros

Miércoles: Fischetti (536) entre Tomas Guido (555) y Manuel Quintana (563) – Villa Bosch

Jueves: Juan José Podestá (237) entre Colectora General Paz y San Agustín (228) – Ciudadela

Viernes: Perú (623) entre Avenida Bartolomé Mitre (618) y Puán (632) – Caseros

Sábado: Sarmiento (651) entre Ministro Francisco Cochiararo (640) y Escultor Santiago Parodi (630) – Caseros

CIRCUITO E

Martes: Aurelio Montanelli (849) entre Santos Vega (812) y Campo de Mayo (818) – Villa Bosch

Miércoles: Pastor Luna (816) entre Francisco Lagorio (813) y Carlos Guido Spano (803) – Villa Bosch

Jueves: Remedios de Escalada de San Martín (828) e/ San Ramón (835) y Juan XXIII (845) – Martín Coronado

Viernes: Brasil (913) entre Río Salado (926) y José Morganti (934) – Loma Hermosa

Sábado: Martín Miguens (808) entre San Miguel Garicoitz (807) y Sargento Palma (815) – Villa Bosch

CIRCUITO  F

Martes: Paso (230) entre Teniente General Ricchieri (257) y Avenida Militar (271) – Ciudadela

Miércoles: Gualeguaychú (268) entre Asunción (277) y Avenida Militar (271) – Ciudadela

Jueves: Paso (230) entre Teniente General Ricchieri (257) y Avenida Militar (271) – Ciudadela

Viernes: Félix Ballester (278) entre Avenida Gaona (225) y Maipú (201) – Ciudadela

Sábado: Paso (230) entre Teniente General Ricchieri (257) y Avenida Militar (271) – Ciudadela

CIRCUITO G

Martes: Aviador Udet (1017) entre Aviador Curtis (1008) y Aviador Macias (1006), Aviador Curtis  (1008) entre Aviador Udet (1017) y Libertad (D 102), Libertad (D 102) entre Aviador Curtis (1008) y Aviador Macias (1006) – Ciudad Jardín

Miércoles: Avenida Bartolomé Mitre (618) entre Ramón Iribarren (679) y Scalabrini Ortiz (687) – Caseros

Jueves: Ituzaingó (931) entre Avenida Presidente Perón (954) y Soldado Héctor Caballero (948) – Pablo Podestá

Viernes: Ramón Lista (101) entre Progreso (103) e Independencia (130) – Ciudadela

Sábado: Laprida (281) entre Falucho (280) y Mariano Acosta (288) – Ciudadela

CIRCUITO H

Domingo: Carlos Tejedor (652) entre Spandonari (673) y Olavarría (661) – Caseros

CIRCUITO I

Domingo: Bolivia (625) entre Juan de Garay (634) y Fleming (644) y Labardén (638) entre Bolivia (625) y Lisandro de la Torre (637) – Barrio Evita de Caseros

CIRCUITO J

Domingo: Luján (973) entre Hugo del Carril (946) y Gabino Ezeiza (938) – Churruca

CIRCUITO K

Domingo: Luján (973) entre Hugo del Carril (946) y Gabino Ezeiza (938) – Churruca

CIRCUITO L

Domingo: Carapachay  (966) entre Honduras (905) y Avenida Márquez (853) – Pablo Podestá