El 30-11-2017 a las 16:00 hasta el 15-12-2017 a las 20:00


Festival “Latinoamérica Emerge”


El jueves 30 de noviembre se realizará el Festival de música, cine, artes visuales y teatro “Latinoamérica Emerge – Cultura 3F” en el Cine Teatro Paramount (3 de Febrero 2561, Caseros) y del 1 al 15 de diciembre en la Sede Cultural Ciudadela (Av. Rivadavia 12602). El mismo fue declarado de Interés Municipal por el intendente Diego Valenzuela.

La Municipalidad de Tres de Febrero será sede y organizadora del Festival “Latinoamérica Emerge”, que representa un valioso aporte para las políticas culturales locales. En esta edición participarán artistas de Bolivia, Paraguay, Colombia, Chile y Brasil, quienes brindarán manifestaciones artísticas musicales, de artes visuales, audiovisuales y teatrales. Junto a ellos estarán los argentinos y en particular los de Tres de Febrero, quienes alcanzarán así un posicionamiento a nivel continental.

Programa

Jueves 30 de noviembre – Música, cine y teatro en el Paramount (3 de Febrero 2561, Caseros)

Cine latinoamericano en 3F – Sala 2

16 h: “El rey del rocanrol” – La leyenda de Pajarito Zaguri – Documental / 82 minutos / Director: Néstor Rodríguez Correa / Argentina.

17.45 h: “Siete y treinta” – Cortometraje / 16 minutos / Director: Jonas Michel Valencia / Bolivia.

Música latinoamericana en 3F – Sala 1

18 h: Randolf Berrios – Bolivia

18.45 h: K2 – Brasil

19.30 h: Cuna de barro – Chile

20.30 h: Entrega de diplomas

20.45 h: Disidentes – Argentina

Teatro latinoamericano en 3F – Sala Paramount 1

21.45 h: “Inernum” – Perfomance a cargo del Elenco Juvenil de Teatro de Tres de Febrero, dirigido por Lorena Pángaro.

Artes Visuales

Del 1 al 15 de diciembre, lunes a viernes de 9 a 20 horas y sábados de 11 a 20 – Exposición en el Espacio Visual de la Sede Cultural Ciudadela (Av. Rivadavia 12602)

Bolivia

Ramiro Baldivieso, Pastor Berrios, Lilian Katterin Carvajal Solórzano, María Fernanda Guizada Durán, Rafael Arias Romero, Verónica Suárez

Paraguay

César Chaparro, Enrique Espínola, Mariela Monges Aréjola, Osvaldina Servián

Colombia

Juan Manuel Rivera

Argentina

Marta Andreoli, Francis Capria, Carlos Cárdenas, Natalia Curtoni, Diego Florio, Delia García, Natalia Garis, Alberto Hauck, Ilda Heredia, Nélida Leonor Iturralde, Lilian Liotti, Laura Maestri, Mario José Mazzeo, Laura Medinilla, Héctor Miguez, Nidia Ortelli Velásquez Vera, Fernando Prego, Patricia Rodríguez, Andrea Torchetti, Maximiliano Velázquez, Flora Villar, Carolina Zapata