El 20-05-2017 a las 19:00 hasta las 20:30


La Orquesta Sinfónica regresa al Paramount


El sábado 20 de mayo a las 19 horas el conjunto dirigido por Javier Mas presentará “El romanticismo alemán” en el Cine Teatro Paramount (3 de Febrero 2561, Caseros), con entrada libre y gratuita.

La Orquesta Sinfónica de Tres de Febrero representará un concierto para violín y orquesta en Mi menor (Opus 64) y variaciones sobre un tema de Joseph Haydn (Opus 56), con obras de Félix Mendelssohn-Bartholdy y Johannes Brahms respectivamente.

Entre los músicos estará el violinista de la “Camerata Bariloche” Pablo Sangiorgio (1977), quién comenzó a estudiar a los nueve años con el maestro Edgardo Cattaruzzi y es egresado del Conservatorio Alberto Ginastera. En el 2004 fue el único violinista latinoamericano que integró la orquesta sinfónica del Schleswig-Holstein Musik Festival de Alemania. Actualmente es primer violín solista de la Orquesta del Tango de Buenos Aires, desde 2009 violinista de la “Camerata Bariloche” y también es concertino adjunto de la orquesta local.

Programa:

Félix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1947): Concierto para violín y orquesta en mi menor, Opus 64.

I Allegro molto apassionato

II Andante

III Allegretto non troppo – Allegro molto vivace

Solista: Pablo Sangiorgio, violín.

Johannes Brahms (1833-1897): Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn (1732-1809), “Coral San Antonio”, Opus 56.

Tema: Andante

Variacion 1: Poco piú animato

Variacion 2: Piú vivace

Variacion 3: con moto

Variacion 4: Andante con moto

Variación 5: Vivace

Variacion 6: Vivace

Variación 7: Grazioso

Variacion 8: Presto non troppo

Finale: Andante

Integrantes de la Orquesta Sinfónica de Tres de Febrero

Director: Javier Mas

Violines Primeros: Claudio Becker (concertino), Pablo Sangiorgio (concertino adjunto), Marina Luna, Sebastián Frasson, Edison Russo, Valeria Kaladjian

Violines Segundos: Pablo Aznares (guia), Analía Fornillo, Mariana Fornillo, Adriana Rinaldi, Pedro Palladino, Estefanía Corsini

Violas: Fabian Prez (guia), Victor Tapia, Ximena Real, Laura Oliva

Cellos: Hector Moret (guia), Gustavo Braña, Judith Salcilotto Arin, Pablo Pizarro

Contrabajo: Hugo Mazzeo (guia), Santiago Quagliarello

Flautas: Guadalupe Planes, Guillermina Ibañez (Piccolo)

Oboes: Armando Picchiuolli, Lis Rigoni (corno inglés)

Clarinetes: Lucia Calmet, Alberto Fornillo

Fagot: Julieta Di Fede, Eduardo Santos Sharpe

Cornos: Rodrigo Novoa, Constanza Dougall

Trompetas: Maximiliano Rodriguez, Jonathan Bisulca

Trombón: Axel Juarez

Percusion: Antonio Parrella, Raul Lazarte, Raul Manfredini

Armadores de sala: José Luis Santacatalina, Enrique Guarriello

Archivo: F. Duca

Coordinador: M° Juan Alberto Duca