El 25-05-2017 a las 10:00 hasta el 28-05-2017 a las 23:00


Fiesta Patria – Viví Ciudadela


Del jueves 25 al domingo 28 de mayo celebraremos el 207º aniversario de la Revolución de Mayo con feria gastronómica, bandas en vivo y espectáculos para toda la familia.

Durante los cuatro días te esperamos en Maldonado entre Padre Elizalde y 25 de Mayo, Ciudadela, con diversas propuestas culturales y recreativas: feria de artesanos, juegos y espectáculos infantiles, bailes tradicionales, bandas locales y kermesse. De 10 a 23 horas vas a encontrar comidas típicas de la feria gastronómica Sabores del Mundo. Para celebrar un nuevo aniversario de la Revolución el Mayo, el jueves 25 al mediodía compartiremos guiso de lentejas y locro. En el caso de lluvia se interrumpen momentáneamente las actividades.

El 25 desde las 15 también podés festejar el Día de la Patria, bailar el Pericón nacional y disfrutar la Gran Peña 3F en la Plaza de la Unidad Nacional (Av. San Martín y Alberdi, Caseros).

Medios de transporte para llegar al evento

Tren Sarmiento: bajarse en la Estación Ciudadela.

Línea 1: desde Caballito bajarse en Av. Gaona e Yrigoyen; desde Morón bajarse en PalaciosyJuan B Justo.

Línea 166: desde Palermo bajarse en Av. Gaona y Elizalde; desde Morón bajarse en Maldonado y 9 de Julio.

Línea 343 – cartel azul y rojo: desde Liniers bajarse en 9 de Julio y Maldonado; desde Caseros bajarse en 9 de Julio y Gaceta de Buenos Aires.

Líneas 96 (Varios ramales), 136, 163, 172, 182, 205, 242 (Varios ramales), 253, 378 y 621: bajarse en Av. Rivadavia al 12600 y San Martín, en la Estación de Ciudadela.

Espectáculos de Viví Ciudadela

Jueves 25 de mayo

13 h – Orquesta Sinfónica del Colegio Militar

14 h – Imillias

15 h – Sembradores

16 h – Nelly Soria

17 h – La Cachirla

18 h – Romance de zamba

19 h – Antonella Fernández

19.30 h – Luján Vera

20 h – Raúl Carreras

21 h – Cepa Ñaupa

Viernes 26 de mayo

19 h – Ramiro Valinitti Show

20 h – Pablo Fuentes

21 h – Dj Kox T

22 h – Elizabeth Karayekov y la Big Band Blues

Sábado 27 de mayo

12 h – Gabo

13 h – Dj Kox T

14 h – Walter Giusti

15 h – Magoo

16 h – Algas

17 a 19 h – Fullertones

19 h – Eduardo Barlesi

20 h – Zimioz

21 h – La copa rota

Domingo 28 de mayo

13 h – Sonando despiertos

14 h – Norma Barrea

14.30 h -Soledad Flores

15 h – Muñecos para armar

16 h – The Groovers

17 h – Cachengue

18 h – Leandro Cellilli

19 h – Guacharrascas

Tránsito